При монтаже, ремонте, изготовлении и реконструкции технических устройств на промышленных объектах таких как строительство газопроводов, нефтепроводов, котельных, тепловых сетей, металлоконструкции зданий и сооружений и т.д. большое внимание необходимо уделять контролю за производством сварочных работ.

Заказчик или Генподрядная организация, нанимает субподрядную организацию для выполнения монтажных работ, в том числе и сварочных работ. Необходимо правильно проконтролировать организацию, занимающуюся выполнением сварочных работ. Зачастую это осуществляется техническим надзором Заказчика или другим техническим специалистом. Специалист технического надзора должен обладать знаниями в области сварочного производства, что встречается не так часто. Если Вы хотите узнать, что нужно знать и как правильно проверить правильность оформления разрешительной и исполнительной документации субподрядной организации, выполняющей сварочные работы, то это статья именно для Вас.

 Проверка разрешительной документации субподрядной организации.

 1. Свидетельство НАКС о готовности организации-заявителя к использованию аттестованной технологии сварки в соответствии с требованиями РД 03-615-03.

На что нужно обратить внимание:

  • на какую группу технических устройств выдано свидетельство,
  • на какой способ сварки выдано свидетельство,
  • срок действия свидетельства.

В большинстве случаев технические специалисты смотрят просто на наличие свидетельства об аттестации технологии сварки, и не важно на какой вид сварки и на какой опасный производственный объект оно оформлено.

Проверить подлинность свидетельства можно на сайте NAKS.RU, где по номеру свидетельства или названию организации можно узнать внесено свидетельство в реестр НАКС или нет.

 Многие специалисты технического надзора не знают, что так же к свидетельству должно быть оформлено приложение с областью распространения, где указано:

  • способ сварки,
  • характер выполняемых работ (изготовление, монтаж, ремонт и реконструкция),
  • группы и марки основных материалов,
  • сварочные материалы,
  • диапазон диаметров,
  • диапазон толщин,
  • тип шва,
  • тип соединения,
  • вид соединения,
  • угол разделки кромок,
  • положение при сварке,
  • наличие подогрева,
  • наличие термообработки,
  • вид покрытия электродов.

Необходимо оценить соответствие фактического выполнения технологии сварочных работ области распространения указанной в приложении к свидетельству об аттестации технологии сварочного производства НАКС.

2. Наличие аттестованного сварочного оборудования с действующими свидетельствами НАКС об аттестации сварочного оборудования в соответствии с требованиями РД 03-614-03.

Необходимо проверить наличие указанного заводского номера на свидетельстве об аттестации сварочного оборудования, а также марки сварочных аппаратов. Так же у подрядной организации проверить соответствие заводских номеров на сварочных аппаратах номерам в свидетельствах об аттестации сварочного оборудования. В свидетельстве об аттестации сварочного оборудования проверить соответствие групп технических устройств на соответствие объекту на котором ведутся сварочные работы.

Нужно проверить соответствие выполняемого вида сварки (РД, РАД, МП и т.д.) при производстве сварочных работ и указанного в свидетельстве. Проконтролировать срок действия свидетельства. На практике многие организации имеют одно свидетельство на один сварочный аппарат и предоставляют копии свидетельств работая на разных объектах неаттестованными аппаратами. Проверить настоящее свидетельство или нет, можно зайти на сайт NAKS.RU и посмотреть есть ли свидетельство в реестре.

3.  Очень важно применение сварочных материалов соответствующих применяемой технологии сварки.

  В большинстве случаев служба технического контроля проверяет наличие сертификатов на сварочные материалы. На самом деле, кроме сертификатов, сварочные материалы должны быть аттестованы в соответствии с РД 03-613-03 и иметь свидетельство НАКС об аттестации сварочных материалов.

В свидетельстве НАКС указано:

  • марка сварочных материалов,
  • типоразмер (диаметр),
  • способ сварки (РД, РАД, МП и др),
  • группы основных материалов (М01, М02 и тд),
  • группы технических устройств (КО, ГО, СК, ОХНВП и тд),

Срок действия свидетельства 3 года.

Проверить подлинность свидетельства НАКС об аттестации сварочных материалов можно на сайте NAKS.RU. Свидетельство должно быть в реестре НАКС.

Тип или марка сварочных материалов должна быть указана в проекте. Бывает, что проектный институт не указал данные по сварочным материалам. Монтажная организация, выполняющая сварочные работы, должна предоставить проект производства сварочных работ (ППСР). В ППСР разработана технология выполнения сварочных работ, выбрано сварочное оборудование и сварочные материалы. Проект производства сварочных работ, это основной документ, в соответствии с которым ведутся сварочные работы.

Сварочные материалы должны храниться в специальном помещении при поддержании определенной температуры и влажности, прокаливаться, выдаваться под роспись в журнале выдачи сварочных материалов, но об этом чуть ниже.

4.  Производство сварочных работ должно осуществляться под контролем специалиста сварочного производства II, III или IV- уровня, аттестованного в соответствии с РД 03-495-02 и ПБ-03-273-99.

 Аттестованный специалист II-уровня – мастер-сварщик может осуществлять руководство и технический контроль за проведением сварочных работ.

Аттестованный специалист III-уровня – технолог-сварщик может осуществлять руководство и технический контроль за проведением сварочных работ, включая работы по технической подготовке производства сварочных работ, разработку производственно-технологической документации.

Аттестованный специалист IV-уровня – аттестованный инженер-сварщик может осуществлять руководство и технический контроль за проведением сварочных работ, включая работы по технической подготовке производства сварочных работ, разработку производственно-технологической документации.

Монтажные организации очень часто экономят на обучении и аттестации персонала, и имеют одного аттестованного специалиста или вообще не имеют аттестованных специалистов сварочного производства, просто незаконно прикладывают чужие копии удостоверений специалистов, даже не работающих в этой организации. Очень часто некоторые умельцы занимаются подделкой удостоверений. Проверить подлинность удостоверения всегда можно на сайте NAKS.RU и посмотреть внесен ли данный специалист в реестр НАКС. Служба технического контроля Заказчика должна лично общаться со специалистом сварочного производства и решать все вопросы в оперативном режиме. Специалисту технического контроля следует обратить внимание на какой опасный производственный объект аттестован специалист. Обычно проверка заканчивается на том, что имеется удостоверение у специалиста. Некоторые специалисты даже показывают верх мастерства и проверяют внесено ли удостоверение в реестр НАКС. Специалист аттестованный по котельному оборудованию не может руководить сварочными работами при монтаже металлоконструкций и т.д., но на это уже никто не обращает внимание. К удостоверению специалиста сварочного производства должен быть оформлен протокол аттестации специалиста сварочного производства. В котором указано на какие группы опасных технических устройств аттестован специалист. В протоколе также указывают где работает специалист.

ВАЖНО! Очень часто служба технического контроля Заказчика делает замечание о недействительности удостоверения, если в протоколе специалиста указана организация, в которой он уже не работает. Это замечание не верное. Удостоверение специалиста сварочного производства оформляется на самого специалиста и продолжает действие, даже если специалист неоднократно меняет место своей работы. Кроме удостоверения НАКС специалист сварочного производства должен быть аттестован по правилам безопасности в Ростехнадзоре на опасные производственные объекты, указанные в удостоверении.

Специалист сварочного производства II – уровня может руководить сварочными работами, но разрабатывать производственно-технологическую документацию (проект производства сварочных работ, технологические карты сварки, технологические инструкции по сварке) не имеет права. Всю технологическую документацию разрабатывают специалисты III или IV уровня, об этом нужно не забывать.

ВАЖНО! Аттестованный специалист сварочного производства должен быть аттестован по визуальному и измерительному контролю, для контроля сварки. Данные по контролю специалист вносит в журнал сварочных работ. Если на объекте визуальный и измерительный контроль осуществляет аттестованная лаборатория по неразрушающему контролю и контролирует стыки до и после сварки, то в этом случае в журнал сварочных работ вносятся номера актов по ВиК, а специалист сварочного производства в этом случае контролирует только технологический процесс производства сварочных работ и делает соответствующую запись в журнале.

5. К сварочным работам на опасных производственных объектах допускаются аттестованные сварщики в соответствии с РД 03-495-02 и ПБ-03-273-99.

Аттестованные сварщики – специалисты сварочного производства I-уровня должны иметь удостоверение установленного образца. В котором необходимо проверить соответствие установленной области распространения и фактического выполнения сварочных работ:

  • вид сварки (РД,РАД,МП и т.д.),
  • вид деталей (Т – труба, Л – лист, Т+Л – труба + лист),
  • типы швов (СШ- стыковой шов, УШ – угловой шов),
  • группа свариваемого материала (М01, М02 и т.д.),
  • сварочные материалы,
  • толщина деталей,
  • наружный диаметр,
  • положение при сварке,
  • вид соединения.

К удостоверению сварщика оформляется протокол, в котором также установлена область распространения аттестации сварщика и указаны результаты практического и теоретического экзаменов. Организации занимающиеся сварочными работами очень часто аттестуют одного сварщика и подкладывают копии удостоверений на все объекты, тем самым допуская к работе неаттестованных сварщиков. При сварке ответственных конструкций неаттестованными сварщиками возникает большая вероятность возникновения дефектов.

Службой технического контроля Заказчика в большинстве случаев проверяется только наличие удостоверений сварщиков, и не уделяется должного внимания области распространения указанной в удостоверении. Проверить подлинность удостоверения можно также на сайте NAKS.RU, внесено в реестр НАКС или нет.

ВАЖНО! Очень часто служба технического контроля Заказчика делает замечание о недействительности удостоверения, если в протоколе сварщика указана организация в которой он уже не работает. Это замечание не верное. Удостоверение сварщика оформляется на самого специалиста и продолжает действие, даже если сварщик неоднократно меняет место работы.

Подписаться на рассылку.

Хотите получать последние новости?

Нужна персональная консультация?

Звоните по тел: (911) 942-04-67